Categories Navigation

Asset Publisher

Неделя сохранения психического здоровья (в честь Всемирного дня психического здоровья 10 октября)

Материал опубликован: 09 October 2023, 10:37

Обновлён: 09 October 2023, 10:46

Просмотров: 14685

В России с 9 по16 октября проводится Неделя сохранения психического здоровья, приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья, который отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.  В России он отмечается с 2002 года и призван повысить  осведомленность населения о проблемах, связанных с заболеваниями психики, оказать реальную помощь в профилактике и лечении таких заболеваний и их предпосылок, а также поддержать людей с подобными заболеваниями.

Здоровье является базовой потребностью человека и главным условием его благополучия. Психическое здоровье — важная составная часть здоровья.   Состояние психики сказывается на работе каждой из функциональных систем организма человека, а состояние последних, в свою очередь, сказывается на психике.

Современный ритм жизни таков, что именно психическое здоровье наиболее подвержено негативному влиянию.  В последнее время число неврозов и депрессивных расстройств возрастает.  

Повлиять на большинство внешних факторов, вызывающих стресс, сложно, но помочь своему организму может каждый. Чтобы сохранить свое психическое здоровье нужно вести здоровый образ жизни и научиться противостоять стрессам, бороться с тревогой, плохим настроением.