Categories Navigation

Asset Publisher

Неделя борьбы с раком молочной железы

Материал опубликован: 02 October 2023, 09:34

Обновлён: 02 October 2023, 09:41

Просмотров: 17297

Со 2 по 8 октября 2023 года проводится неделя борьбы с раком молочной железы, целью которой является информирование населения и повышение его грамотности по профилактике и лечению данной патологии. Международным символом борьбы против рака молочной железы является розовая лента, информирующая женщин о данной патологии.

Рак молочной железы - это онкологическое заболевание, вызванное перерождением здоровых клеток железистой ткани в раковые. Заболевание связано с нарушением гормонального баланса в организме, прежде всего, с повышением уровня эстрогенов выше нормы. Данная патология известна со времен древних цивилизаций. По статистике, в развитых странах каждая десятая женщина заболевает раком молочной железы. По данным Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин

Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-65 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы. Рак молочных желез встречается и у мужчин, которые даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.

В настоящее время существует программа борьбы против рака молочной железы, которая поддерживается на государственном уровне, коронованными особами, известными людьми и многими организациями. Единственным надежным способом борьбы против рака молочной железы – предупреждающая диагностика на доклинической стадии. Общей задачей, в том числе, для медицинских работников первичного звена здравоохранения, является проведение активного разъяснения населению важности регулярного прохождения скрининговых обследований, обучение методам самообследования.

В рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Российской Федерации проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения и профилактические медицинские осмотры (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 года № 404н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» ), основной целью которых является осуществление комплекса мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития и снижение заболеваний, предотвращение преждевременной смертности в трудоспособном возрасте, увеличение активного долголетия, проведение скринингового обследования населения в основном направленного на раннее выявление онкологических заболеваний.