Навигация по категориям

Публикатор

Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня  борьбы против туберкулеза)

Материал опубликован: 20 марта 2023, 09:26

Обновлён: 20 марта 2023, 09:32

Просмотров: 9910

Проходит с 20 марта по 26 марта 2023 года.

Инфекционные заболевания вызываются болезнетворными микроорганизмами и передаются от зараженного человека к здоровому. Основные пути передачи инфекции: воздушно-капельный (этим путем передается туберкулез), алиментарный (пищевой), половой и кровяной.

Профилактика инфекционных заболеваний включает: вакцинацию, соблюдение правил гигиены, закаливание, ведение здорового образа жизни и создание безопасных условий труда на производстве.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в этом году отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», Мобилизация ресурсов для расширения диагностики, профилактики и лечения в связи с туберкулезом позволит спасти миллионы жизней.

Туберкулез остается одним из самых смертоносных инфекционных убийц в мире. Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день является вакцина БЦЖ. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка.

С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год.